【速報】夏の高校野球千葉大会・組み合わせ抽選会

  • LINEで送る

 第96回全国高校野球選手権千葉大会の組み合わせ抽選会の模様を、会場からテキスト速報します(※当初会員向けに速報しましたが、一定時間が経過したため公開に切り替えました)。

◆171チームで予定されていた千葉大会ですが、170チームに参加チームが減ったようです。(11:20)

◆抽選が始まると、トーナメント表に割り振られた番号にチーム名が当てはめられていきます。Aブロックは1~43番、Bブロックは44~85番、Cブロックは86~128番、Dブロックは129~170番です。(11:40)

◆大会会長あいさつ「いよいよ抽選会、対戦相手が決まり、周囲の関心も高まる。くれぐれもけがなく大会を迎えてもらいたい」(12:05)

◆出そろいました(12:50)。行間なく並んでいる2校は、対戦カードです。

<Aブロック 1~43番>
1(Aシード):東海大浦安 …対戦相手:2、3の勝者

2:市川東
3:柏中央

4:船橋東
5:我孫子二階堂

6:市原 …対戦相手:4、5の勝者

7:市立柏 …対戦相手:8、9の勝者

8:流山南
9:船橋

10:明聖
11:千葉商

12:千葉南
13:富里

14:実籾
15:佐倉

16:文理・岬・鶴舞・勝浦 …対戦相手:14、15の勝者

17:佐原 …対戦相手:18、19の勝者

18:柏南
19:芝浦工大柏

20:成田北
21:我孫子東

22(Cシード):習志野 …対戦相手:20、21の勝者

23(Cシード):流経大柏 …対戦相手:24、25の勝者

24:館山総合
25:下総

26:昭和秀英
27:千葉北

28:流山 …対戦相手:29、30の勝者

29:東京学館浦安
30:生浜

31:八千代東
32:茂原北陵

33:松戸馬橋
34:昭和学院

35:上総
36:君津商

37:君津 …対戦相手:35、36の勝者

38:関宿 …対戦相手:39、40の勝者

39:茂原
40:千葉

41:匝瑳
42:佐原白楊

43(Bシード):船橋北 …対戦相手:41、42の勝者

<Bブロック 44~85番>
44(Bシード):東海大望洋 …対戦相手:45、46の勝者

45:千葉国際
46:小見川

47:麗澤
48:西武台千葉

49:桜林 …対戦相手:47、48の勝者

50:秀明八千代 …対戦相手:51、52の勝者

51:袖ケ浦
52:市原八幡

53:長生
54:千城台

55:東葉
56:国府台

57:渋谷幕張
58:東京学館

59:志学館 …対戦相手:60、61の勝者

60:八千代
61:松戸六実

62:千葉黎明
63:佐倉東

64(Cシード):安房 …対戦相手:62、63の勝者

65(Cシード):千葉学芸 …対戦相手:66、67の勝者

66:千葉日大一
67:幕張総合

68:泉
69:東葛飾

70:四街道 …対戦相手:71、72の勝者

71:東邦大付東邦
72:沼南高柳

73:銚子
74:国分

75:柏
76:若松

77:八千代西
78:安房拓心

79:土気 …対戦相手:77、78の勝者

80:わせがく …対戦相手:81、82の勝者

81:柏陵
82:千葉東

83:天羽
84:船橋芝山

85(Aシード):千葉経大附 …対戦相手:83、84の勝者

<Cブロック 86~128番>
86(Aシード):専大松戸 …対戦相手:87、88の勝者

87:千葉西
88:磯辺

89:八街
90:成田西陵

91:二松学舎大柏 …対戦相手:89、90の勝者

92:市川 …対戦相手:93、94の勝者

93:船橋法典
94:船橋古和釜

95:印旛明誠
96(選手宣誓):白井

97:松戸
98:大原

99:横芝敬愛
100:稲毛

101:鎌ケ谷 …対戦相手:99、100の勝者

102:市立船橋 …対戦相手:103、104の勝者

103:沼南
104:旭農業

105:市川工
106:流山北

107(Cシード):検見川 …対戦相手:105、106の勝者

108(Cシード):木更津総合 …対戦相手:109、110の勝者

109:多古
110:千葉商大付

111:犢橋
112:東総工

113:佐倉西 …対戦相手:114、115の勝者

114:市立銚子
115:柏の葉

116:船橋豊富
117:あずさ第一

118:鎌ケ谷西
119:市原緑

120:敬愛学園
121:東金

122:薬園台 …対戦相手:120、121の勝者

123:流山おおたかの森 …対戦相手:124、125の勝者

124:長狭
125:姉崎

126:市立千葉
127:暁星国際

128(Bシード):千葉英和 …対戦相手:126、127の勝者

<Dブロック 129~170番>
129(Bシード):千葉明徳 …対戦相手:130、131の勝者

130:市川南
131:中央学院

132:清水
133:我孫子

134:四街道北 …対戦相手:132、133の勝者

135:成田 …対戦相手:136、137の勝者

136:日大習志野
137:船橋二和

138:柏井
139:市川昴

140:君津青葉
141:木更津

142:東金商
143:千葉工

144:松戸向陽 …対戦相手:145、146の勝者

145:市立松戸
146:津田沼

147:大多喜
148:佐倉南

149(Cシード):千葉敬愛 …対戦相手:147、148の勝者

150(Cシード):柏日体 …対戦相手:151、152の勝者

151:京葉
152:小金

153:八千代松陰
154:野田中央

155:浦安 …対戦相手:156、157の勝者

156:木更津高専
157:成田国際

158:銚子商業
159:拓大紅陵

160:行徳
161:船橋啓明

162:浦安南
163:成東

164:一宮商 …対戦相手:162、163の勝者

165:茂原樟陽 …対戦相手:166、167の勝者

166:東京学館船橋
167:市原中央

168:京葉工
169:九十九里

170(Aシード):松戸国際 …対戦相手:168、169の勝者