【速報】専大松戸が2年連続決勝へ 3-1で木更津総合下す <97回高校野球千葉大会・準決勝>

  • LINEで送る

 <第97回全国高校野球選手権千葉大会 準決勝 24日・QVCマリン>専大松戸が木更津総合を3-1で破り、2年連続で決勝進出を決めた。

 試合は二回、猪爪の右翼スタンドに飛び込む2点本塁打で専大松戸が先制。木更津総合は四回に1点返したものの、他に見せ場を作れず、相手エース原を最後まで攻略できなかった。

木更津総 000 100 000=1  H4 E1
専大松戸 020 001 00X=3  H9 E0
(木)鈴木、早川-大澤、阿賀
(専)原-河村

★専大松戸が決勝進出!
5小池:ライト線に伸びる球を、右翼手寺元が飛びついてキャッチ! 3死、試合終了
4檜村:143キロに三振。2死 専大松戸のエース原の球速が上がっていく!
3鳥海:141キロの速球に空振り三振。1死
<九回表 木更津総合の攻撃>

7川添:セカンドゴロ。3死
6猪爪:レフト前ヒット。2死、一・二塁
5河村:センターフライ。2死、一塁
4原:サードゴロを捕球できず。エラーで出塁。1死、一塁
3岡本:センターフライ。1死
<八回裏 専大松戸の攻撃>

2仲田:ショートゴロ。3死
1代打・小原:セカンドゴロ。2死
9代打・磯貝:三振。1死
<八回表 木更津総合の攻撃>

★三者三振におさえた早川!
2高田:三振。3死
1渡辺:三振。2死
9伊藤:空振り三振。1死
★木更津総合、早川(背番号10)へ投手交代
<七回裏 専大松戸の攻撃>

8代打・須藤:センターフライ。3死
★先発投手・鈴木のところで代打須藤が送られる。
★一塁走者に代走井上。早速二盗を決める! 2死、二塁
7山下:センター前ヒット。2死、一塁
6峯村:ライトフライ。2死
5小池:ライトフライ。1死
<七回表 木更津総合の攻撃>

8寺元:サード脇を抜けてレフトへ。二塁走者が三塁を回るが、好返球で本塁憤死! 3死
7川添:レフトへ大きな当たり。左翼手下がるが…捕球できない。ツーベース。2死、二塁
6猪爪:セカンドゴロ。2死
★暴投の間に三塁走者が生還。専大松戸が追加点! 1死、走者なし
5河村:送りバント成功。1死、三塁
4原:左中間に落ちるツーベース。無死、二塁
<六回裏 専大松戸の攻撃>

4檜村:ライトフライ。3死
3鳥海:三振。2死
2仲田:セカンドフライ。1死
<六回表 木更津総合の攻撃>

3岡本:セカンドゴロ。うまくさばき、4-6で3死
★伝令。マウンドに集まる木更津総合ナイン
2高田:四球。2死、一・二塁
1渡辺:送りバント成功。2死、二塁
9伊藤:レフト前ヒット。1死、一塁
8寺元:空振り三振。1死
<五回裏 専大松戸の攻撃>

1木戸:ショートフライ。3死
9大澤:センター前ヒット。2死、一塁
8鈴木:センターフライ。2死
7山下:レフトフライ。1死
<五回表 木更津総合の攻撃>

7川添:高いバウンドを、投手がジャンピングキャッチ。163ダブルプレーで3死
6猪爪:ライナー性の当たりでセンター前へ。連打で1死、一・二塁
5河村:投手の足下を抜けるセンター前ヒット。1死、一塁
4原:ショートフライ。1死
<四回裏 専大松戸の攻撃>

6峯村:サードフライ。3死
5小池:センターフライ。2死、一塁
4檜村:139キロの速球を叩きライト前にタイムリー! 木更津総合が1点返す! 1死、一塁
3鳥海:ショートゴロが進塁打に。1死、二塁
2仲田:ライト前ヒット。木更津総合打線、一巡してようやく初安打! 無死、一塁
<四回表 木更津総合の攻撃>

3岡本:サードゴロ。3死
2高田:ショートゴロ。2死、二塁
1渡辺:空振り三振。1死、二塁
9伊藤:レフト線ぎりぎりに落ちるツーベース。無死、二塁
<三回裏 専大松戸の攻撃>

1木戸:セカンドゴロ。3死
9大澤:レフトフライ。2死、二塁
8鈴木:送りバント成功。1死、二塁
★マウンドに集まる専大松戸ナイン
7山下:死球。無死、一塁
<三回表 木更津総合の攻撃>

8寺元:キャッチャーファウルフライ。3死
7川添:投ゴロ。2死
6猪爪:ライトスタンドに飛び込む2ランホームラン! 専大松戸が2先制! 1死、走者なし
5河村:ファーストファウルフライ。1死、一塁
4原:四球。無死、一塁
<二回裏 専大松戸の攻撃>

6峯村:サードファウルフライ。3死
5小池:ショートゴロ。2死
4檜村:セカンドゴロ。1死
<二回表 木更津総合の攻撃>

★両エースとも、初回を三者凡退におさえた。

3岡本:空振り三振。3死
2高田:レフトフライ。2死
1渡辺:サードゴロ。1死
<一回裏 専大松戸の攻撃>

3鳥海:ライトフライ。3死
2仲田:ライトフライ。2死
1木戸:センターフライ。1死
<一回表 木更津総合の攻撃>

【先攻 木更津総合】
1木戸→小原
2仲田
3鳥海
4檜村
5小池
6峯村
7山下→井上→石井
8鈴木(先発投手、背番号1)→須藤→早川(背番号10)
9大澤→磯貝→阿賀

【後攻 専大松戸】
1渡辺
2高田
3岡本
4原(先発投手、背番号1)
5河村
6猪爪
7川添
8寺元
9伊藤

※テキスト中継の内容は、公式のものではありません。内容を修正する場合があります。また、一定期間経過後に非公開とする場合があります。予めご了承下さい。